文明洁净市北三十五丨看!咱“家”正发生新变化

发布日期:2021-06-22 14:05   来源:未知   阅读:

  48岁健身房保洁阿姨因拾哑铃意外练出麒麟臂老城区不仅是城市的门面担当,也牵涉着居民实实在在的小日子。争创全国文明典范城市,建设一个怎样洁净文明的家园?如何建设家园?在这个独属于岛城的20℃夏天里,市北区用一幕幕火热的一线劳动场景、一项项看得见的“新”动变化作答。

  每天2万步起、周末“不打烊”……眼下,市北区60个机关部门的995名机关干部正和街道、社区组成“一线工作组”,每天奔忙在楼院里、穿梭在马路上。

  自打社区来了这些“实干派”,居民们眼看着周边正发生着一件件可喜的变化。一把专业剪刀在园林工作人员手中灵活地挥动着,很快影响居民出行的树木枝叶被一一修剪。在即墨路街道恩县路社区,从发现树木茂密的枝条影响出行到解决问题,只用了不到一天的时间。

  恩县路社区居委会主任李红文说,以往遇到这种问题,他们通常需要先上报街道,然后由街道反馈到相关责任部门,再由园林具体实施。“现在来了咱们市北城管局的‘一线工作组’,他们直接就可以对接园林,很高效地就能处理啦。”

  在周末,和社区、志愿者一起清理乱堆放的大件垃圾;在楼道里,清理小广告、粉刷墙面……在每天步行发现问题,解决问题的过程中,“一线工作组”更多的是发挥专业优势,攻坚难点、堵点问题。

  “因为有管道,这里成了居民乱堆放的一个死角,已经清理不下三四次了,每次回来看,总是又摆满啦。”市北区城市管理服务中心主任张沫杰说,这里屡清屡放的现状到底该如何彻底解决?他们“碰撞”出了绿化补种的招儿。但管道旁边是否适合绿化?局里的专业优势凸显出来了,他们专门喊来负责管线的技术人员,现场查看得到肯定的答复后,交由园林来帮助绿化。

  就在前些天,恩县路与甘肃路交叉口附近一处平台空地引起了“一线工作组”的注意。原来,这里不仅路面不平,平台一侧还有居民圈占种菜的情形,这引来周围不少居民的“吐槽”。考虑到这里面积有限,他们与社区达成共识:重新铺设路面,让居民方便在这里休闲。很快,市北区城管局组织市政一公司前来施工。一天时间,这里就变为整洁的模样。社区还计划申请在这里安装健身器材,让这里成为休闲、健身的好去处。

  如同在一个大“家”里,每栋楼院都着自己的“个性”。如何契合居民们的共同需求,是这场文明洁净城区攻坚行动的一个思路。

  在南宁路104号院里,看着脚下平整的路面,拎着菜篮子的居民陈女士不住地点赞:“这回不用担心脚下啦!”前些年,楼院重新更新了下水管道。然而,时间久了,管道铺设的古力井盖连同周边的地面向上凸起,有的高度甚至达到30厘米。

  一个小小的楼院里,密密麻麻排着数个拱起的井盖,大家白天夜里走路都得小心避开。“听说院里还发生过几次老人被绊倒的事儿。”刘文军是中央商务区管委会的工作人员,也是下沉到海伦路街道哈尔滨路社区的“一线工作组”成员。得知这个情况,他和大家挨个掀开重重的古力盖一一查看。经过排查,两个楼院共有18个污水井、5个雨水井需要重新施工更换。多方协调后,施工人员很快进场施工,困扰居民许久的难题终于解决了。

  直奔一线、领题攻坚、用脚步丈量责任,是这次由区级领导带队的22个“一线工作组”的攻坚写照。瞄准市容环境卫生整治、市容秩序整治、交通秩序管控等11项突出问题,他们打通资源,量身定制攻坚方案,专攻难题。

  “我们小区本来道路就紧张,现在车多了,就有乱停现象,占着人行道和消防车道,妨碍我们日常出行。”南山社区居民对于停车乱象头疼已久。经过设计施工团队的调研,他们决定先对小区内主路铺设沥青,再把小区内道路调整为单向循环,出入口设置智慧系统,并在沥青道路的南北、东西主路设置97个地面停车位,其他车辆引导入社区配套停车场。

  “我家住顶楼,一下雨就漏水,这次改造能不能帮我们彻底解决呢?”小区楼院改造时,多位海琴社区的顶楼住户就此提出诉求。设计施工团队立刻爬上屋顶考察,决定对3个平屋顶进行防水改造,将其余53个平改坡屋顶更换为树脂瓦。今晚特马开奖结果